Об управлении проектами

Проектное управление является одним из механизмов контроля достижения целей, определенных Стратегией социально-экономического развития Волоконовского района на период до 2025 года, а также, одним из основных инструментов достижения поставленных задач, ускоренного и результативного развития экономики.
Внедрение проектного управления на территории района начато в 2010 году, в рамках которого:
- разработана и утверждена вся необходимая нормативная правовая база;
- создана экспертная комиссии по рассмотрению проектов при главе администрации района (далее – экспертная комиссия);
- создан проектный офис – подотдел управления проектами отдела по развитию потребительского рынка, предпринимательству и проектной деятельности администрации района.
Применение принципов проектного управления в органах местного самоуправления Волоконовского района регулируется постановлением главы администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области от 26 декабря 2012 года № 582 «Об утверждении Положения об управлении проектами в органах местного самоуправления Волоконовского района».
Управление проектом представляет собой планирование, организацию и контроль трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов проекта, направленных на эффективное достижение целей проекта.
Проект – это комплекс мероприятий и работ, направленный на достижение определенной цели, ограниченный во времени определенными сроками начала и окончания, выполнение которого имеет однократный (неповторяющийся) характер.
Проект считается завершенным после того, как решены все поставленные задачи и достигнута цель проекта. Грамотное применение инструментов проектного управления позволяет добиться поставленных целей при меньших временных и ресурсных затратах.
Каждый проект начинается с идеи. Любой желающий, а им может быть не только государственный или муниципальный служащий, но и представитель бизнеса, любой житель Белгородской области, может подать инициативную заявку по вопросу открытия проекта.
Для того чтобы открыть проект, инициатор проекта (лицо, которое выступает с обоснованием необходимости и возможности реализации проекта) должен представить экспертной комиссии презентацию проекта. После принятия экспертной комиссией решения о целесообразности реализации проекта, разрабатывается проектная документация.
Формы проектной документации, рекомендованные департаментом кадровой политики области, размещены на сайте администрации района в разделе «Управление проектами».

Блог главы администрации
Поселения
Муниципальный совет
Программы и мероприятия