24 Июл 2017 12:00

В V Межрегиональном фестивале

22 июля 2017 года на мельничном дворе в с. Новоивановка Староивановского сельского поселения прошел V межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин».

На юбилейный фестиваль съехалось множество народа. Гости и жители района пришли посмотреть и поучаствовать в самых захватывающих конкурсах, совершить пешие и байдарочные экскурсии по красивейшим местам нашего края.

Проявить свое трудолюбие, смекалку и умение веселиться приехали команды из одиннадцати районов Белгородской области: Грайворонского, Красногвардейского, Шебекинского, Вейделевского, Корочанского, Валуйского, Ровеньского, Ракитянского,  Красненского, Губкинского и Волоконовского.

Открыл фестиваль-конкурс С.И. Бикетов, глава администрации Волоконовского района, который поприветствовал всех присутствующих на гостеприимной Староивановской земле. Сергей Иванович пожелал командам победы, а гостям праздника - насладиться колоритом и духом старины, открыть для себя что-то новое и полезное, окунуться в забытые традиции русского крестьянства. На празднике присутствовали заместитель начальника Управления культуры Белгородской области Н.В. Козлова, представители соседних районов области.

После торжественного открытия праздника крестьянской истории и ремесла начались настоящие состязания, воссоздание ушедших, но не забытых навыков и традиций старокрестьянского труда и отдыха.
Первым конкурсом захватывающих состязаний стал перенос воды на коромысле. Одна из девушек представленных команд должна была перенести как можно быстрее и больше воды за один раз, не расплескав ни капли.

Второй конкурс «Покос травы и молотьба» и «Хозяйка избы».

Лучшие косари команд должны были не триммером, а дедовской косой, на время, скосить золотые колосья пшеницы на своем участке, а красны девицы - собрать их в «стога высокие». Затем снопы колосьев собранной пшеницы пара молотила цепами, очищала от шелухи и складывала в мешочки.

После наши рачительные хозяюшки показали своё умение готовить угощение в русской печи.

А мужчин тем временем ждал конь вороной да плуг прадеда. На импровизированном поле они должны были заслужить звание «лучшего пахаря» нашего  фестиваля.

Нешуточные страсти развернулись и в конкурсе «Заготовка дров», где пригодились мужская сила и девичья сноровка.

Впервые в этом году стартовал конкурс «Глину не мять - самана не видать». Участники команды, как в старину, должны были ногами замесить массу из глины, соломы и воды и обмазать ею плетень.

Судьи оценивали быстроту работы, качество самана и красоту полученного участка стены.

После тяжелой работы русский крестьянин умел хорошо и отдохнуть. Гости фестиваля стали свидетелями  потрясающего зрелища,  когда молодой парень, поддерживая собственные штаны, догонял красну девицу из другой команды, чтобы вручить ей цветы, а затем ребята, запрягшись в телегу, катали по мельничному двору девчат.

Территория Новоивановского мельничного комплекса очень большая. В каждом его уголке гости могли найти для себя что-то интересное и увлекательное. Кто-то любовался выставками, кто-то сплавлялся на байдарках, посещал экскурсию по мельничному комплексу, кто-то отправился посмотреть Афоньевский храм оригинальной архитектуры, с его известным загадочным видением иконы. Дети устраивали «Бой подушками», ходили на ходулях, веселились и играли. Каждый желающий мог подкрепиться кашей  богатырской да чаем целебным.

После завершения состязания жюри подвело итоги конкурсов и определило победителей: третье место досталось Ракитянскому району, второе – Корочанскому, первое место занял Грайворонский район. Но как говориться «Дома и стены помогают», поэтому главный приз достался нашим, волоконовским ребятам, с чем мы их и поздравляем.

Фестиваль закончился, но он познакомил всех с новым миром, возвратил сегодняшнему дню духовные сокровища, накопленные для нас предками. Только понимая замыслы тех, кто закладывал фундамент нашей цивилизации, возводил ее стены, мы сможем строить, а не рушить, хранить этот бесценный дар старины и восхищаться его обычаями и традициями.

Дата последнего изменения: 18 Сен 2017 15:22