15 Май 2017 12:00

Простой способ узнать, есть ли ограничения в использовании Вашего земельного участка

О наличии ограничений в использовании земельного участка теперь можно узнать онлайн, не выходя из дома. На официальном сайте Федеральной кадастровой палаты функционирует электронный сервис, с помощью  которого можно выяснить, находится ли земельный участок в особо охраняемой зоне.  К таким зонам относятся охранные, санитарно - защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, зоны подтопления, зоны придорожной полосы, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.  Данные зоны требуют особых условий использования территории, поэтому собственнику земельного участка следует знать о существующих ограничениях, чтобы избежать нарушений правового режима.

Найти сервис можно на главной странице сайта ФКП (www.kadastr.ru), выбрав из списка «Электронные услуги и сервисы» вкладку «Узнать об ограничениях на земельный участок". Чтобы проверить земельный участок, следует ввести в поисковую строку его кадастровый номер или учетный номер  зоны.  В случае если участок расположен в зоне с особыми условиями использования территории, сервис покажет полную информацию об этой зоне и ее ограничениях. Стоит отметить, что сведения, полученные  с помощью этого сервиса, несут справочный характер и предназначены исключительно для некоммерческого использования.

Дата последнего изменения: 18 Сен 2017 15:35