05 Июн 2017 12:00

О порядке возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Белгородской области информирует о порядке возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), предоставляются за плату. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации утвержден Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 967 (Порядок).

Согласно Порядку внесенная плата подлежит возврату:

– полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН;

– в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено в соответствии с частью 2 статьи 63 Закона о регистрации, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника (заявление о возврате платежа) либо на основании решения суда.

Заявление о возврате платежа представляется в орган регистрации прав, в который подавался запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, одним из способов, предусмотренных для подачи запроса.

В случае подачи заявления о возврате платежа в электронном виде такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

В случае подачи заявления о возврате платежа правопреемником плательщика, одновременно с заявлением представляются (направляются) документы, подтверждающие переход прав требования к правопреемнику плательщика, в том числе заверенные в установленном порядке выписки из передаточных актов, разделительных балансов.

Дата последнего изменения: 18 Сен 2017 15:32