07 Июл 2017 12:00

Как на Ивана, на Купала

6 июля возле родника в селе Репьевка состоялось театрализованное представление «Как на Ивана, на Купала», посвящённое христианскому празднику Рождества Иоанна Крестителя.

Всех присутствовавших на мероприятии поздравил глава администрации Репьевского сельского поселения Роман Владимирович Кичигин. В гости пришли сказочные герои: Водяной и его дочери Пенки, Баба-Яга, Нептун, богиня Лада- хранительница света и тепла.

Зрители активно участвовали в традиционных играх, забавах, искали цветок папоротника, который спрятала Баба-Яга в стогах сена, водили хоровод, прыгали через кусты крапивы для очищения тела и души.

Молодые девушки гадали на суженого, бросая венки в речку. При сожжении чучела Ярилы - символа плодородия, все жители, гости села прыгали через костер, тем самым вызывая дождь и скорейшее созревание хлебов.

В завершение праздника всех участников угостили полевой кашей, приготовленной на костре.

Дата последнего изменения: 18 Сен 2017 15:25