19 Июл 2017 12:00

Как исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка?

В настоящее время вопрос исправления ошибок в местоположении ранее установленных границ земельного участка является наиболее актуальным.

В процессе приведения в соответствие сведений о земельных участках, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости,  собственники сталкиваются с той ситуацией, когда фактическое местоположение принадлежащего им земельного участка не соответствует сведениям, содержащимся в реестре.

Данные расхождения в местоположении границ не могут быть выявлены собственником самостоятельно без привлечения кадастровых инженеров.

Обнаружить ошибку и указать на нее органу регистрации прав может только кадастровый инженер, выехав на местность для проведения повторного определения координат характерных точек границ земельного участка.

В соответствии с действующим законодательством кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Реестр кадастровых инженеров размещен на портале Росреестра.

Выявленная ошибка может быть исправлена как в судебном порядке, так и на основании заявления о государственном кадастровом учете, поданного в орган регистрации прав собственником земельного участка.

С заявлением должен быть представлен межевой план, подготовленный кадастровым инженером с учетом установленных Законом о государственной регистрации недвижимости требований.

Обязательным для включения в межевой план разделом является Акт согласования местоположения границ земельного участка. Согласованию подлежит местоположение уточняемых границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы.

Решение об осуществлении государственного кадастрового учета принимается государственным регистратором по результатам рассмотрения поступивших документов.

С момента внесения в кадастр недвижимости уточненных данных о местоположении границ земельного участка выявленная ошибка будет устранена.

Дата последнего изменения: 18 Сен 2017 15:22