02 Июн 2017 12:00

Экскурсия к храму-памятнику Спаса Нерукотворного

1 июня 2017 года коллектив управления образования администрации Волоконовского района побывал на экскурсии в микрорайоне Заломное посёлка Волоконовка, где начато строительство нового храма-памятника Спаса Нерукотворного в память о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Экскурсовод Сотникова Алёна Владимировна познакомила присутствующих с историей села Заломное, ныне улицей Будённого. 26 апреля 1986 года произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС. Это стало трагедией для всего мира, ведь радиоактивное облако не имеет границ. Отважные жители округа боролись с этой бедой, только из микрорайона отправились спасать Родину 31 человек, на сегодня осталось в живых 20.

Инициатором основания храма стала член Общественной палаты России Ирина Сорокина, жена Валерия Сорокина, нашего земляка, которого не стало в 2014 году.

Ирина и Валерий в числе первых отправились ликвидировать последствия катастрофы. В 2016 году на месте храма был заложен камень. Сейчас там уже готов фундамент, полный ходом идёт строительство.

Храм, посвящённый памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, будет первым в России.

Дата последнего изменения: 18 Сен 2017 15:32